SEGUICI SU :
facebook
Elenco soggetto iscritti all'evento: "15 dicembre 2014: Paworking - Atelier per le nuove opportunità. Pa/working è un progetto nato da un’idea dell'Assessorato alle Attività Produttive del Comune di Palermo per favorire il dibattito sul lavoro e sulle nuove opportunità di crescita e sviluppo. (n. 148)" Scarica in PDF
Prog
Nome
Cognome
Azienda
Email
Sito web
1
Tony
Siino
Social Influencer, Rosalio
tonysiino@gmail.com
-
2
Stefano
La Barbera
ParteciPalermo, OpenDataSicilia
stelab82@gmail. com
-
3
Maurizio
Croce
Italia Lavoro SpA
mcroce@italialavoro.it
-
4
Fabio
Lima
Confartigianato Palermo
fabio.lima@libero.it
-
5
Claudio
Schifani
-
cla.schifani@gmail.com
-
6
Bartolo
Musciotto
GLOBETOP
bartolomusciotto@msn.com
-
7
Antonino
Panzarella
iMove
-
-
8
Antonio
Rubino
GLOBETOP
antoniorubino1977@libero.it
-
9
Romina
Vivona
di sana pianta associazione di promozione sociale
disanapianta.aps@gmail.com
-
10
Silvana
Di Bono
CONSORZIO ARCA
sdibono@consorzioarca.it
-
11
Raffaella
Riva Sanseverino
-
raffaellarivasanseverino@gmail.com
-
12
Vincenzo
Allotta
Maghweb
allottavincenzo@gmail.com
-
13
Carla
Tumminello
Libero Professionista
c.tumminello@hotmail.it
-
14
Sonia
Tinnirello
Parco Uditore
sonia.tinnirello@parcouditore.org
-
15
Serena
Venturella
Libero Professionista
serena.venturella@gmail.com
-
16
Ercole
Musumeci
anap-confartigianato
leoercole@alice.it
-
17
Grazia
Bellardita
Associazione turistico Culturale Itiner'ars
palermoitinerars@libero.it
-
18
Carmelo
Galati Tardanico
Smart Planning Lab - UniPa
carmelo.galatitardanico@unipa.it
-
19
Sheila
Melosu
Clac e EcoMuseo Mare Memoria Viva
sheilamelosu@hotmail.com
-
20
Eliana
Messineo
FabLab Palermo
eliana@fablabpalermo.org
-
21
Francesco
Quartararo
Cloudix Enterprise
frakua86@gmail.com
-
22
Dario
Russo
-
dario.russo18@unipa.it
-
23
Benigna
Leone
Siciliaidea
beni.leone@gmail.com
-
24
Alessandra
Venturella
-
a.venturella@libero.it
-
25
Giovanni
Tomasello
Già Summer school Saetta Livatino
g.n.tomasello@gmail.com
-
26
Roliano
Aluzzo
Sviluppo Progetti Eventi
roliano.aluzzo@libero.it
-
27
Cristina
Felici
Siciliaidea
felicisicilia@yahoo.it
-
28
Vito
Rizzo
associazione III millennio
balestratese@gmail.com
-
29
Giancarlo
Lo Curzio
Al Revés soc. cooperativa sociale / Sartoria Sociale
glocurzio@gmail.com
-
30
Francesco
Perconti
CSF - Cooperazione Senza Frontiere
perconti.francesco@gmail.com
-
31
Alessandra
Ciolino
Appturbo
alessandraciolino@gmail.com
-
32
Giuseppe
Di Giovanni
Libero professionista/AGIA Sicilia
digiovanni.giu@gmail.com
-
33
Cinzia
Zerbini
Coldiretti
cinzia.zerbini@coldiretti.it
-
34
Angelo
Zito
Altraforma / Social street
az@altraforma.net
-
35
Alessio
Costa
(Associazione) Cooperazione Senza Frontiere
costa.alessio1@gmail.com
-
36
Rosanna
Maranto
Colorè cooperativa sociale
info@coopcolore.it
-
37
Maurilio
Mazzola
iMove Associazione e dottore commercialista esperto in innovazione
mauriliomazzola@gmail.com
-
38
Alessandro
Arnetta
driveme
alessandro.arnetta@driveme.it
-
39
Monica
Guizzardi
consorzio arca
mguizzardi@consorzioarca.it
-
40
Gaia
Console
Sergio daricello couture
gaia.console@alice.it
-
41
Giacomo
Corvisieri
ITALTEL S.p.A.
giacomo.corvisieri@italtel.com
-
42
Valentina
Dal Grande
Istituto per le Tecnologie Didattiche delConsiglio Nazionale delle Ricerche
valentina.dalgrande@itd.cnr.it
-
43
Federica
Aluzzo
Consigliera Comunale
faluzzo@hotmail.com
-
44
Simona
Ottaviano
Consiglio Nazionale Ricerche - Istituto tecnologie didattiche
simona.ottaviano@itd.cnr.it
-
45
Anna
Amalfi
-
anna.amalfi@gmail.com
-
46
Michele
Gulino
libero professionista
mik.gulino@gmail.com
-
47
Anna Maria
Lucido
Assessorato attività produttive Comune di Isola delle Femmine
Annamaria.lucido@libero.it
-
48
Valentina
Scovazzo
Associazione Informagiovani Palermo
v.scovazzo@informa-giovani.org
-
49
Daniela
Tolomeo
Dare gambe alle idee
daniela.tolomeo@daregambealleidee.it
-
50
Rossella
Sucato
unipa
rossellasucato@libero.it
-
51
Giovanni Maria
Gueli
Associazione OpenEyes
giovix85@hotmail.it
-
52
Umberto
La Commare
Presidente Consorzio Arca
Umberto.lacommare@unipa.it
-
53
Fabienne
Rinaldi
-
fabienne.rinaldi@libero.it
-
54
Salvatore
Anfuso
Segma srl
rr.anfuso@gmail.com
-
55
Consuelo
Falcone
uditore
cons2002@libero.it
-
56
Umberto
Di Maggio
LIBERA, DIG.CHAMP.
umberto.dimaggio@gmail.com
-
57
Marco
Scarpinato
AutonomeForme
info@autonomeforme.it
-
58
Alessia
Torre
PUSH
a.torre@wepush.org
-
59
Daniele
Ronsivalle
Unipa
daniele.ronsivalle@gmail.com
-
60
Lucia
Pierro
AutonomeForme / PlurimaPalermo
arch.luciapierro@gmail.com
-
61
Daniela
Russo
IPS "S. D'Acquisto"
d.russo1@fastwebnet.it
-
62
Francesca
Taormina
-
vanilla2628@libero.it
-
63
Rossella
La Paglia
La bottega degli eventi
info@labottegadeglieventi.com
-
64
Beppe
Castellucci
coworking neu [nòi]
g.castellucci@neunoi.it
-
65
Gerlando
Presti
Parco Uditore
geri.presti@parcouditore.org
-
66
Giovanni
Renda
laboratorio LATI
fici@neomedia.it
-
67
Nicholas
Sciortino
laboratorio LATI
fici@neomedia.it
-
68
Salvatore
Grassadonia
Retevacanze - Siculopedia
salvatore_grassadonia@yahoo.it
-
69
Jesse
Marsh
Atelier Studio Associato
Jesse@atelier.it
-
70
Pietro
Iacono Quarantino
-
pietro.iacono@gmail.com
-
71
Matteo
Fici
ITIS VITTORIO EMANUELE III
fici@neomedia.it
-
72
Toti
Careca
URBrAiN
toticare@tiscali.it
-
73
Loriana
Cavaleri
SEND Agenzia per il lavoro e la mobilità internazionale - Cowork
cavaleri@sendsicilia.it
-
74
Salvatore
Lanza
Consorzio ARCA
slanza@consorzioarca.it
-
75
Massimiliano
Giudice
URBrAiN
ma.giudice@archiworld.it
-
76
Giulio
Gagliano
al reves
g.g.dj@hotmail.it
-
77
Ambra Maria
Gueli
Associazione OpenEyes
associazioneopeneyes@libero.it
-
78
Domenico
Schillaci
PUSH
d.schillaci@wepush.org
-
79
Benedetto
Prestifilippo
URBrAiN
bennypre@gmail.com
-
80
Flavia
Pinello
Modart di Flavia Pinello
info@modartdiflaviapinello.com
-
81
Giulia
Mazzarella
-
ING.GIULIAMAZZARELLA@GMAIL.COM
-
82
Alessio
Correnti
associazione openeyes
alessio.correnti@gmail.com
-
83
Daniela
Tomasino
arcigay palermo
daniela.tomasino@gmail.com
-
84
Giovanni
Bonano
Associazione PRUA
info@associazioneprua.it
-
85
Amelia
Bucalo Triglia
Associazione Elementi
amelia@argomentisas.it
-
86
Maria Ines
Hernandez
-
marinesmza@gmail.com
-
87
Valentina
Tornabene
SEND Agenzia per il lavoro e la mobilità internazionale- cowork
tornabene@sendsicilia.it
-
88
Pasquale
Maggiore
MCQ Progetti e Sviluppo S.r.l.
pasquale.maggiore@mcqgroup.net
-
89
Angela
Natoli
cooperativa libera...mente
naangela@libero.it
-
90
Francesco
Anzelmo
Libero Professionista
fanzelmo@gmail.com
-
91
Marina
Vermiglio
Libera professionista (European Funding Advisor) e presidente Associazione Antilia
marinavermiglio12@gmail.com
-
92
Giorgia
Teresi
-
g.teresi@wepush.org
http://www.wepush.org
93
Andrea
Feliciello
ass. no profit Elementi
andrea.promozioneventi@gmail.com
-
94
Michelangelo
Pavia
CCN Piazza Marina & Dintorni / neu [nòi] spazio al lavoro
michelangelopavia@gmail.com
-
95
Giovanni Luca
Dierna
Istituto di Calcolo e Reti ad Alte Prestazioni del Consiglio Nazionale delle Ricerche (ICAR-CNR)
gianlucadierna@gmail.com
-
96
Diego
Gandolfo
Associazione Zabbara
diego.gandolfo2@unibo.it
-
97
Paola
Milazzo
italialVoro
pmilazzo@co.italialavoro.it
-
98
Salvatore
abruscato
Associazione Culturale Città in Rete
salvatore.abruscato@libero.it
-
99
Marcello
Blanda
Associazione Culturale Città in Rete
marcelloblanda@hotmail.com
-
100
Silvia
Pacuvio
Lati
silcab6@gmail.com
-
101
William
Anselmo
Mediaeditors Srls
anselmo@mediagol.it
-
102
Gabriele
Tramontana
Maghweb
gabrieltramontana@gmail.com
-
103
Filippo
Salmè
demetra srl
filipponerisalme@gmail.com
-
104
Maria
Coppola
Intermediajob
coppola.maria@hotmail.it
-
105
Paola
Pizzo
Bond of Union soc. coop. sociale
info@bondofunion.eu
-
106
Giuseppe
Glaviano
Associazione Increase
peppeglaviano@gmail.com
-
107
Roberta
Messina
DAREGAMBEALLEIDEE studio di consulenza su progetti per le persone
roberta.messina@daregambealleidee.it
-
108
Giuseppe
Arici
CaravanSerai Palermo
gi.arici@gmail.com
-
109
Michele
Schifano
Collettivo SempliCittà
michele.schifano@libero.it
-
110
Nicola
Di Marco
-
dimarco.nicola@gmail.com
-
111
Diana
Ricciardi
-
diana.ricciardi85@gmail.com
-
112
Antonio
Censabella
Fondo di Investimenti
antoniocensabella@gmail.com
-
113
Silvia
Rignanese
CaravanSerai Palermo
silviarmail@gmail.com
-
114
Rosario
Airò Farulla
Ass. Increase
rosario.airofarulla@gmail.com
-
115
Marcella
Pizzuto
FabLab Palermo
marcella@fablabpalermo.org
-
116
Alberto
Picone
ICAR CNR
a.picone@pa.icar.cnr.it
-
117
Dario
Azzarello
increase
darioazzarello@gmail.com
-
118
Dario
Bua
CRESM
info@epicentrobelice.net
-
119
Francesco
Bertolino
Consigliere Comunale / Comitato Partecipalermo / Ditta Studio Keramos
franberto@hotmail.com
-
120
Teresa
Cusimano
UniCredit
Teresa.cusimano@unicredit.eu
-
121
Stefano
Albanese
SEND
stalba@hotmail.com
-
122
Carlo
Giangrasso
-
carlo.ipsia@gmail.com
-
123
Loredana
Varveri
Progetto PartInComune "Profilo di comunità a Palermo"
loredana.varveri@tin.it
-
124
Francesco
Arena
i.p.s S.D'acquisto
francesco.arena94@hotmail.it
-
125
Daniele
Moretto
Ass. Cult. "I Contemplari"
icontemplari@libero.it
-
126
Giulia
Buscemi
Associazione InformaGiovani
giulia_buscemi@inwind.it
-
127
Gianlucio
Valenti
Associazione Generale Cooperative Italiane - AGCI Sicilia
gianluciovalenti@tiscali.it
-
128
Elena
Milio
Send - Agenzia per il lavoro e la mobilità internazionale
milio@sendsicilia.it
-
129
Andrea
Coronnello
IPS "S. D'Acquisto"
andrea.coronnello@outlook.it
-
130
Vincenzo
Morreale
Promimprese Associati Agenzia per il lavoro e l'impresa
info@promimprese.it
-
131
Emanuele
Romano
-
emanueleromano64@gamil.com
-
132
Giusto
Arnone
ANCoS/Confartigianato Palermo
ancos.palermo@mail.confartigianato.it
-
133
Michele
Anzalone
Sprawl Design
anzalone.michele@gmail.com
-
134
Xenia
Tovar
Happening: Microcredito nell'Economia Civile e di Comunione
tovar.xenia@gmail.com
-
135
Steni
Di Piazza
Banca Etica
sdipiazza@bancaetica.com
-
136
Ferdinando
Mammano
IPS "S.Dacquisto" Bagheria
ferdinandomammano@tin.it
-
137
Giuseppe
Zito
Design From Sicily
designfromsicily@gmail.com
-
138
Francesco
Ferilli
-
cysco_95@live.com
-
139
Manuel
Gentile
Consiglio Nazionale delle Ricerche - ITD
manuel.gentile@itd.cnr.it
-
140
Francesco
Pillitteri
PUSH.
f.pillitteri@wepush.org
-
141
Giorgio
Provenzano
-
jimuz.game@gmail.com
-
142
Linda
Messineo
Consiglio Nazionale delle Ricerche - ITD
linda.messineo@itd.cnr.it
-
143
Claudia
Vitale
A casa di amici srl
claudiavitale@acasadiamici.com
-
144
Francesca
Virga
associazione Caravanserai Palermo
francescavirga@hotmail.it
-
145
Pietro
Muratore
associazione
alabpalermo@libero.it
-
146
Giuseppa
Chirco
Le Onde ONLUS
giusychirco@alice.it
-
147
Elisa
Calunniato
Ass. Pianosequenza, Ass. Luminescenze, Il Cineturista
elisacalunniato@gmail.com
-
148
Ciro
Spataro
Comune Palermo - Area Innovazione
cirospat@gmail.com
-